平时价高吃不起,如今万亩卖不动,马上又要发新芽,网友:还很贵

在那时候,藕是基本不会单独买来吃的,因为它的价格很高,一段重量又重,人们宁可用这点钱买荤菜来吃,也不会去买藕来吃的,一直到现在藕的价格都非常高。偶尔会买一些回家来炒着吃,

但因为价格太高,又因为品种的不同,有一些炒制之后没有一点爽脆的感觉,只有如今人们在炖肉骨头汤的时候才会加入一些。更多的人会选择在吃莲藕糯米的季节,去市场上买个两段来尝尝先就好了。

但是在我们莲藕的种植量却非常的多,种植户想着不仅可以收获作为产品出售,还可以把莲藕种植当作一种很好的观赏产业来发展,

但是今年对于山东曹县的莲藕种植户来说,今年却没有游人如织的风采了,只剩下干枯的荷梗和褐色的土地,将近万亩的土地下面,白白胖胖的莲藕等待人们去采挖。在这儿的品种是白莲藕,种植期较长,

从每年的7月到次年的3月,人们会根据市场的需求,每一阶段都会有莲藕收获起来进行销售,往年春季的时候,正是一季种植最旺的销售的时候,可今年受市场的影响,交通不便,餐饮业也十分惨淡,导致销路受限,

万亩的莲藕都压在自己的手里。如今,虽然每天能挖起来不少,可还有很多在地下,要是再不挖掘上来的话,马上随着气温的升高,又要发新芽出来了。

在曹县,15元6斤的批发价格,也没有多少收购商来收购。收购商直截了当地说,莲藕可不像其它的农产品,可以储藏,莲藕时间一长,会腐烂变质的。

面对这样的局面,网友却说,市场上莲藕的价格还是很贵呀,新鲜的还需要4元一斤,也只有在炖肉骨头汤的时候才会买上两节尝试下,也只有一些稍差的会特价处理。

不知道您是否经常吃莲藕吗,您那儿的莲藕价格便宜吗,一起来和小编交流下吧,期待您的留言和评论。返回搜狐,查看更多

2025-08-17 05:16:38
王祖贤为什么不结婚, 跟齐秦分手的原因是什么!
VR/AR培训班哪个好,怎么去判断?